Признаки нарушеннного кровообращения

как вовремя распознать проблему и не допустить осложнений.

Онемение, покалывание конечностей. Эти признаки могут свидетельствовать и о других патологиях в организме. Не стоит их игнорировать или заниматься самолечением – лучше показаться к врачу, который определит Читать далее «Признаки нарушеннного кровообращения»

Пища, нормализующая сон

Если страдаете бессонницей, добавьте в рацион эти продукты.

Еда, богатая белком. Птица, творог, яйца, молоко помогают расслабиться и быстро погрузиться в сон. Они содержат аминокислоту триптофан, стимулирующую синтез гормонов серотонина и мелатонина, которые регулируют Читать далее «Пища, нормализующая сон»

Гиперпанкреатизм. Часть 3

Проводников эндокринных диспластических влияний, способных оказать влияние на общее конституциональное состояние организма, два: вегетативная нервная система и физиологическая система соединительной ткани.

Придавать исключительной важности значение эндокринной системе Читать далее «Гиперпанкреатизм. Часть 3»

Микроскопическая картина зобной железы. Часть 2

Так же неосновательны, на наш взгляд, и указания на плюригландулярный, но все же исключительно эндокринный патогенез status thymicolymphaticus (Цондек, Периц и др.). Несомненно, при лимфатико-гипопластичсской конституции можно обнаружить целый ряд функциональных и морфологических Читать далее «Микроскопическая картина зобной железы. Часть 2»

Микроскопическая картина зобной железы. Часть 1

Микроскопическая картина зобной железы создает впечатление рудиментарного кровотворного органа. Данные эксперимента с известной долей вероятности позволяют предполагать, что в раннем периоде развития организма зобная железа выполняет какие-то трофические функции, Читать далее «Микроскопическая картина зобной железы. Часть 1»

Гиперсюрренализм как фактор конституционального состояния организма

Н. Пенде в опубликованной работе следующим образом определяет конституциональное значение надпочечников: «В общем я мог бы сказать, что у типов гиповегетативных, длинных, имеются явления гипосюрренализма, тогда как типы гипервегетативные, короткие, обнаруживают Читать далее «Гиперсюрренализм как фактор конституционального состояния организма»

Гипергенитализм. Часть 1

Гипергенитализм, как чрезмерное и преждевременное проявление внутрисекреторной деятельности половых желез, согласно современным представлениям, может возникнуть первично или как результат недостаточности тормозящих, на наш взгляд не вполне, впрочем, доказанных, Читать далее «Гипергенитализм. Часть 1»

Гипергенитализм. Часть 2

Нет сомнений в справедливости положения: «Нет пола без зачатковых желез». Клиническая и экспериментальная патология представила тому огромное количество доказательств. Кастрировав животное и пересадив ему половые железы особи другого пола, можно изменить не только целый ряд его вторичных половых признаков, но и самый характер полового влечения. Клиника представила данные, согласно которым, удалив яички мужчины нетрадиционной ориентации и пересадив ему железу нормального в половом отношении человека, можно изменить его противоестественное половое влечение на нормальное.

Смешанный тип истинного гермафродитизма можно воспроизвести экспериментально путем имплантации в яички самцу яичниковой ткани. Правда, продолжительность экспериментальной феминизации и особенно маскулинизации не слишком велика. Пересаженные ткани обычно подвергаются рассасыванию в организме другого пола.

Но принципиальное значение фактов от этого не страдает. Половое влечение Читать далее «Гипергенитализм. Часть 2»