Лечение рака

Метод лечения рака зависит от его стадии, расположения, типа, строения.
Существуют следующие виды лечения:
Хирургическое удаление опухоли с окружающими тканями. Даёт хорошие результаты если нет метастазов и опухоль имеет чёткие границы и небольшого размера, но часто бывают рецидивы.
Лучевая терапия используется для лечения малодифференцированных опухолей, чувствительных к радиации. Используется для облучения метастазов.
Химиотерапия применяется для лечения запущенных форм рака, с применением токсических, иммунных, гормональных, ферментных препаратов. Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Рак карцинома

Карцинома или рак — вид злокачественной опухоли, развивается из клеток эпителиальной ткани кожи, слизистых оболочек и внутренних органов.
Клетки которые повреждены обычно подвергаются апоптозу (запрограммированной гибели), но в раковых клетках этот механизм отключен и они продолжают неограниченно делиться.

Характерной чертой раковых клеток является утрата дифференцировки с нарушением структуры и функциональности клетки, интенсивный рост с поражением самого органа и метастазированием других через лимфу, кровь. В отличие от доброкачественных опухолей, злокачественные значительно превосходят по темпам роста. Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Инфаркт от болезней дёсен

Чистка зубов необходима не только для гигиены и здоровья полости рта, но и для предотвращения инфаркта. Исследование проводилось учёными из флоридского университета (США).

В ходе исследования выяснилось, что бактерии вызывающие болезни десен также являются фактором повышающим уровень холестерина и вызывают воспалительные процессы в сердце и артерий. В случае если человек не делает регулярную чистку зубов, то у него повышается риск инфаркта. Ранее не было исследований, обнаруживающих существование связи между болезнями зубов и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Здоровое ожирение — заблуждение

Люди с ожирением не могут быть здоровыми — доказано учёными.

Понятие «здоровое ожирение» является мифом. К такому заключению пришли исследователи из Медицинского центра в Южной Кореи, после проведения специальных исследований.

Заблуждения о вреде и пользе лишнего веса возникают постоянно. В ходе эксперимента ученые исследовали влияние лишнего веса на состояние здоровья добровольцев.

В исследовании участвовали 15 тысяч добровольцев в возрасте 30-59 лет.
У участников не наблюдалось серьёзных проблем со здоровьем, их сосуды были в порядке.

Но в результате исследования стало ясно, что участники эксперимента с лишним весом, имеют больше проблем со здоровьем. Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Лечение Диабета

Лечение Диабета.

Эффективного лечения диабета не существует, поэтому лечение диабета является симптоматическим, направленным на устранение симптомов без устранения самого диабета.
Основные составляющие лечения являются:
Компенсация углеводного обмена.
Профилактика и лечение осложнений.
Снижение массы тела.

Компенсация углеводного обмена осуществляется с помощью снабжения клеток инсулином, различными способами в зависимости от типа диабета, и путём соблюдением диеты для обеспечения равномерного поступления углеводов.
Очень важно чтобы больной хорошо представлял, что такое диабет и как действовать в случае повышения и понижения уровня глюкозы в крови.

Диетотерапия

Диета при диабете является одним из основных компонентов лечения. Без соблюдения диеты невозможна нормализация углеводного обмена. Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Красное вино и шоколад не продлевают жизнь

Антиоксидант ресвератрол не продлевает жизнь.

Люди, часто употребляющие продукты, содержащие ресвератрол, живут не дольше тех кто не употребляет их совсем.

Американские ученые установили, что антиоксидант ресвератрол, который раньше считался чрезвычайно полезен и продлевающим жизнь, на самом деле не связан замедлением старения и долголетием.
Исследования проводились с 1998 по 2009 годы, а результаты были опубликованы в американском журнале медицинской ассоциации JAMA Internal Medicine. Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Цели в жизни обеспечивают долголетие

Наличие цели в жизни является одним из важнейших факторов долголетия. Люди, которые имеют цель, ведут гораздо более активный образ жизни и меньше болеют. Исследования проводили психологи из Карлтонского университета.

Исследователи обнаружили, что люди, которые имели цель в жизни и были более активны, жили гораздо дольше, чем те, кто проживал бесцельную жизнь. Например, в отношении к пенсионерам это значит, что они будут жить дольше и лучше, если наполнят свои дни какой-то активностью, а не бездельем и полным отказом от работы. Это может быть добровольная работа, участие в долгосрочных проектах или благотворительная помощь. При этом важно наличие самой цели, а не её суть, говорят ученые. Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Люди с низким ростом дольше живут

Среди низких людей больше долгожителей, чем среди людей со средним и высоким ростом. Эти данные получены в ходе длительного исследования, начатого в 1965 году, когда исследователи стали наблюдать за состоянием здоровья 8003 жителей японского острова Оаху. На момент начала наблюдений этим людям было 45–68 лет, ныне живущих остается более двухсот первоначальных участников. Около 1200 прожили более 90 лет.
Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Новые нейроны стирают воспоминания

Нейрогенез помогает нашему мыслительному процессу, но он и мешает, уничтожая старые воспоминания.

Детская амнезия — когда взрослые люди не помнят себя в возрасте до трёх лет. Её причины до недавнего времени оставались невыясненными. Но новая исследовательская работа показала, что, когда в мозге маленьких детей начинается активное образование множества новых нейронов, это мешает работе долговременной памяти.

До 1990-х годов считалось, что наш мозг не способен к регенерации и что мы рождаемся с определённым количеством нейронов на всю оставшуюся жизнь. Затем обнаружили, что новые нейроны появляются в течение всей жизни. Одним из мест, в котором происходит формирование нейронов — мозговая структура, участвующая в формировании памяти.
Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Грудное вскармливание предотвращает развитие астмы у детей

Кормление грудным молоком во младенческом возрасте приводит к снижению риска развития очень многих заболеваний. К таким выводам пришли британские учёные.

Среди данных заболеваниях особо выделяют бронхиальную астму. Данное исследование, приведшее к поражающим результатам, проводилось целых 30 лет. По прошествии этого времени было произведено наблюдение за 1-7-летними детьми, участвующими в исследованиях.
Читать далее »

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)