Новые нейроны стирают воспоминания

Нейрогенез помогает нашему мыслительному процессу, но он и мешает, уничтожая старые воспоминания.

Детская амнезия — когда взрослые люди не помнят себя в возрасте до трёх лет. Её причины до недавнего времени оставались невыясненными. Но новая исследовательская работа показала, что, когда в мозге маленьких детей начинается активное образование множества новых нейронов, это мешает работе долговременной памяти.

До 1990-х годов считалось, что наш мозг не способен к регенерации и что мы рождаемся с определённым количеством нейронов на всю оставшуюся жизнь. Затем обнаружили, что новые нейроны появляются в течение всей жизни. Одним из мест, в котором происходит формирование нейронов — мозговая структура, участвующая в формировании памяти.

На первые годы жизни как раз приходится пик активности нейрогенеза в гиппокампе, а затем скорость производства новых клеток там снижается. У людей, мышей и некоторых других видов нейрогенез продолжается всю жизнь в той области мозга, которая отвечает за воспоминания о пространстве и событиях — зубчатой извилине гиппокампа. У взрослых людей, например, эта зубчатая извилина производит около 700 новых клеток мозга ежедневно.

Исследователи из лаборатории нейробиологии при детском госпитале в Торонто (Hospital for Sick Children in Toronto) проводили эксперимент на мышах. Они обнаружили, что у грызунов нейрогенез также замедляется после рождения. Этот процесс, как и у людей, влечёт за собой детскую амнезию.

Команда изучила, может ли скорость нейрогенеза влиять на память. Известно, что физические упражнения улучшают нейрогенез примерно на 50%, поэтому группа мышей была помещена в колесо (если их оставить рядом с тренажёром, животные вполне могут набегать до 5 километров за сутки). Также некоторые группы подвергались воздействию лекарственных препаратов (в том числе прозака), которые ускоряют образование новых нейронов.

Ускоренный нейрогенез помог взрослым особям вернуться в детское состояние — они смогли быстро забыть о болезненном опыте. В итоге, новые, интегрированные в гиппокамп искусственным путём, нейроны тоже могут влиять на существующие воспоминания. При этом, эти новые нейроны улучшают способности к обучению и запоминанию новой информации в будущем, стирая воспоминания о прошлом.

Применение же препаратов, подавляющие нейрогенез, привело к тому, что мыши дольше помнили неприятный эксперимент с электрическим током, по сравнению с контрольной группой.

Когда в детские годы интенсивно формируются соединения нейронов, это может нарушать существующие связи в гиппокампе, что и способствует забыванию – это может помешать хранению уже существующих воспоминаний. Тот же процесс протекает и в организме детей человека. Высокие темпы формирования нейронов способствуют приобретению детской амнезии.

Новые нейроны стирают воспоминания
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий