Несколько способов убить скуку

Конечно же, все мы занятые и активные люди. Но любому человеку в какой-то момент может стать скучно. Неважно, ждете ли вы транспорт, присутствуете на затянувшемся заседании или не в силах закончить надоевший проект. Скука – чувство спонтанное и неизбежное. Но если нельзя изменить ситуацию, то попробуйте изменить свое отношение к ней.

«Остерегайтесь тех, кто «никогда не скучает»: с ними скучно», — Жильбер Сесброн.

Как ни странно, количество гаджетов не влияет напрямую на частоту приступов скуки. Если задуматься, технология предоставила нам мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, устройство за устройством — все это, чтобы в конечном итоге решить одну проблему: cкука.

Что же такое скука «по-науке»?

Если глобально, то скука — желание «делать что-то» или «развлекаться». Это нехватка сенсорной стимуляции. Вы можете не осознавать этого, но скука стимулирует появление тревоги и стресса. Такое эмоциональное состояние вызывает разочарование и подпитывает прокрастинацию.

Если вы вспомните те моменты, когда вам было скучно, это обычно случалось потому, что вы «не знали, что делать», либо делать то, что нужно, вам было «неинтересно». Так что нерешительность, лень или недостаток воображения играют здесь большую роль. Когда мы сосредоточены на том, что важно для нас и чего мы хотим достичь, скучать довольно сложно.

Английский поэт и критик Сэмюэль Джонсон писал: «Изучая мелочи, мы достигаем великого искусства — иметь как можно меньше страданий и как можно больше счастья».

Этой «мелочью», которая может стать источником несчастья или, по крайней мере, недовольства, является застревание в скучном занятии. Вам может казаться, что вы просто теряете время, когда сидите перед компьютером за шаблонной работой. Ждете в пробке. Едете в транспорте. Ожидаете приема врача. Слушаете, как ваша пятилетняя дочка рассказывает сон, который она видела прошлой ночью.

Чем больше вы сосредотачиваетесь на скуке, тем больше вы усиливаете это чувство. Даже если вы не можете избежать скучной ситуации, сделав «рефрейминг» своих эмоций по этому поводу, вы можете трансформировать сами обстоятельства. Вот только семь стратегий, как можно убить скуку:

1. Поставьте слово «медитация» перед названием дела, которое наводит на вас скуку. Если вы скучаете, ожидая автобуса, скажите себе, что вы выполняете «Медитацию в ожидании автобуса». Если вы стоите в магазине с медленной очередью, вы делаете «Медитацию в очереди». Даже просто сказав эти слова, можно почувствовать себя высокодуховным, мудрым и просветленным. А если вы еще и поинтересуетесь техникой простейшей медитации, то будет совсем хорошо.

2. Погрузитесь в ситуацию с головой. Как говорится, если вы не можете откуда-то выйти, зайдите еще глубже. У китайцев есть теория, что вы проходите в увлеченность через скуку. То есть, то дело, которое вам поначалу не нравится, с большой вероятностью может перерасти в увлечение. Главное, заставить себя погрузиться в него чуть глубже. Если что-то скучно в течение двух минут, сделайте это в течение четырех минут. Если все еще скучно, делай это восемь минут, потом шестнадцать и так далее. Ищите способ преобразовать свои действия так, чтобы работа выполнялась быстрее или лучше. В конце концов, вы обнаружите, что это совсем не скучно. Чем больше вы узнаете, тем интереснее вам становится. Если часть моего исследования мне не интересна – например, какие-то нюансы психологии — я читаю об этом целую книгу или большую статью, и затем она становится увлекательной. Тот же принцип действует при выполнении скучных или раздражающих задач, таких как мытье посуды. Допустим, мысль о необходимости перегладить гору белья навевает на вас тоску. Начните гладить и в процессе думайте, как можно оптимизировать процесс: использовать жидкости или приспособления, облегчающие глажку, иначе складывать одежду и белье и т.п.

3. Представьте себя журналистом или ученым. Попробуйте более детально изучить то, что вас окружает в данный момент. Что носят люди, как себя ведут, как выглядят интерьеры зданий, какой шум вы слышите? Если вы примените свои аналитические способности, вы можете сделать почти любую ситуацию интересной. Как знать, может даже, вы заведете блог, где будете описывать свои впечатления и наблюдения.

4. Найдите мысленное убежище. Запланированный спасительный островок, куда можно унестись мыслями в скучной ситуации. Подумайте о чем-нибудь восхитительном или возвышающем (не о вашем списке дел!). Просматривайте фотографии своих детей на телефоне (исследования показывают, что просмотр фотографий близких людей значительно повышает настроение). Слушайте аудиокнигу. Попробуйте сочинить рассказ или стихотворение. Или мысленно рассказывайте известное вам стихотворение – хороший повод освежить память!

5. Общайтесь. Скука часто скрывает недостаток социального общения. Позвоните друзьям или родным, либо заведите новые знакомства прямо здесь, в скучной для вас обстановке, для начала бросив несколько нейтральных фраз о погоде. Иногда такие случайные знакомства перерастают если не в дружбу, то в полезные связи.

6. Ищите способ чувствовать себя благодарным. Лучше скучать в пробке за рулем собственного автомобиля, чем в переполненной электричке. Возможно, другая очередь в магазине движется еще медленнее. А променяли бы вы скуку перед кабинетом врача, на скуку на больничной койке? И т.п.

7. Подумайте, не скучны ли вы сами. Ларошфуко заметил: «Нам почти всегда скучно с теми, кому скучно с нами». Я напоминаю себе об этом, когда у меня с кем-то скучный разговор!

Иногда не вредно поскучать

Если скука — это желание сенсорной стимуляции, то в чем же противоположность? Быть довольным без стимуляции. Другими словами, наслаждаться тишиной. Исследования показали, что разочарование вызывает не «скука», а сопротивление бездействию. Что бы произошло, если бы вы «отпустили» желание развлекаться? Вам больше не будет скучно. Вы бы расслабились! По моему опыту, часто самые очевидные, упрощенные решения являются самыми верными в жизни. Поэтому, когда вам скучно, самый простой способ бороться с этим — наслаждаться этим.

Звучит странно, но думайте о «скуке» как о форме «расслабления». Это уход от шаблона нужды в постоянном стимулировании, который подпитывает жизнь 21-го века. Постоянные телевизоры, мобильные телефоны, радио, интернет, электронная почта, телефонные звонки … Кто знает, может быть, «скука» на самом деле полезна для нас?

В следующий раз, когда вам «станет скучно», вместо того, чтобы подпитывать разочарование, отчаянно ища что бы сделать, возможно, вы сможете откинуться на спинку кресла, расслабиться и насладиться ощущением, что вам нечего делать.

«Скука — это когда ощущаешь, что все — лишь потеря времени; безмятежность — когда ощущаешь, что ничто не является потерей времени», — Томас Сас

Источник: https://www.myjane.ru