Архивы
    Свежие записи
    Январь 2021
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31

    Механизм нервной терморегуляции. Часть 1

    Прежде чем излагать фактическую сторону вопроса о механизме нервной терморегуляции, как он выявляется в данных экспериментальной патологии и клиники, нельзя не остановиться в нескольких словах на самом сравнении, сделанном Дрезелем. Кажущаяся образность этого сравнения соотношений гипотетических тепловых центров с регулирующими и нагревательными частями термостата, по-видимому, является единственной причиной популярности идеи, не содержащей по существу ничего нового, а представляющей лишь довольно характерную смесь фантазии с упрощенным мышлением.


    Утверждение, что механизмы регуляции температуры в термостате и животном организме «точно» соответствуют друг другу, свидетельствует лишь о том, что автор сравнения или неясно представляет себе основные черты механизма регуляции тепла в организме, или не знаком с устройством термостата. Не исключена, впрочем, возможность того и другого.


    Напомню прежде всего основную идею термостата. Термометр в нем нужен не для регуляции тепла, а для установки лаборантом терморегулятора на определенную температуру. Когда это сделано, термометр можно убрать, гак как на регулятор он без посредства лаборанта не в состоянии оказать никакого влияния, а в самом регуляторе имеется своего рода нсградуированный обычно термометр — ртуть, металлическая пластинка и т. п., которые, изменяя объем, открывают или затрудняют доступ приходящего извне тепла к термостату.


    Напротив, Дрезелю, оказывается, необходим мозговой термометр, которому он, конечно, не дает полномочий самому регулировать температуру, а устанавливает для этого особый терморегулирующий центр. Из этого, по-видимому, можно заключить, что клетки терморегулирующего центра, по Дрезелю, сами остаются нечувствительными к изменению температуры крови, так как в противном случае зачем нужен был бы для них особый нервный центр — мозговой термометр? Несомненно, однако, что в организме нет ни одной клетки, которая не обладала бы способностью реагировать биохимически на колебания температуры.


    Часть 2.


    http://neboley.com.ua/

    Комментарии закрыты.

    Новые записи
    Архивы