Архивы
    Сентябрь 2020
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30  
    Свежие записи

    Изобретен разжижитель крови без риска кровотечения

    Он предотвращает образование тромбов, но не влияет на способность крови свертываться.

    Устранен существенный недостаток препаратов, разжижиющих кровь. Новая разработка швейцапских ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны — это соединение, которое не дает крови сгущаться и в то же время не подвергает человека опасности кровотечения, пишет MedicalNewsToday.

    Люди с риском тромбоза обязательно должны принимать антикоагулянты, иначе может случиться инфаркт или инсульт. «Растворение» тромбов с помощью лекарств для них — жизненная необходимость.

    Однако разжижители препятствуют работе ферментов, способных останавливать кровотечение. Это грозит кровопотерей и летальным исходом. Исследование экспертов из Швейцарии описывает новый тип антикоагулянта — он предотвращает тромбоз без побочных эффектов, угрожающих жизни.

    О стабильности молекулы говорят эксперименты на мышах, кроликах, свиньях и на модели искусственного легкого. В обозримом будущем ученые планируют испытания препарата с участием людей.

    Новый разжижитель влияет на двенадцатый фактор свертывания крови FXII — у некоторых людей он отсутствует от рождения. Эксперты в 20 раз увеличили связывающую способность ранее разработанного ингибитора, использовав комбинацию случайного отбора. А его стабильность увеличилась в 25 раз.

    Новый разжижитель десятикратно продлил ключевые параметры свертывания крови по сравнению с гепарином.

    Эксперименты на животных также показали, что новый препарат безопасен и не токсичен. Он устраняется тромбы, но не повышает риск кровотечения. Авторы исследования полагают, что врачи смогут использовать эту молекулу для лечения и других недугов, связанных с FXII: болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, ангионевротический отек.

    Минус изобретения: лекарство не задерживается в организме надолго. Например, у кроликов соединение выводится в течение получаса. Врачам приходится постоянно его вводить животным, чтобы эффект не прекращался. Поэтому еще предстоит работа по усовершенствованию инновационного разжижителя крови.

    Источник: https://news.yellmed.ru/

    Комментарии закрыты.