Лечение Диабета

Лечение Диабета.

Эффективного лечения диабета не существует, поэтому лечение диабета является симптоматическим, направленным на устранение симптомов без устранения самого диабета.
Основные составляющие лечения являются:
Компенсация углеводного обмена.
Профилактика и лечение осложнений.
Снижение массы тела.

Компенсация углеводного обмена осуществляется с помощью снабжения клеток инсулином, различными способами в зависимости от типа диабета, и путём соблюдением диеты для обеспечения равномерного поступления углеводов.
Очень важно чтобы больной хорошо представлял, что такое диабет и как действовать в случае повышения и понижения уровня глюкозы в крови.

Диетотерапия

Диета при диабете является одним из основных компонентов лечения. Без соблюдения диеты невозможна нормализация углеводного обмена.
При этом в случае диабета 2-го типа на ранних стадиях часто достаточно только соблюдения диеты. При 1-ом типе диабета соблюдение диеты чрезвычайно важно для больного, нарушение диеты может привести к гипо- или гипергликемической коме, вплоть до смерти больного.
Целью диетотерапии при сахарном диабете является обеспечение равномерного поступления углеводов в организм больного в соответствии с физической активностью. Рекомендуется избегать легкоусвояемых углеводов, за исключением случаев гипогликемии. При диабете 2-го типа необходимо снижение массы тела.
Полезно вести дневник в который вносятся пища съеденная в течении дня для вычисления количества хлебных единиц, употреблённых в каждый приём пищи и в целом за сутки.

Пероральные сахароснижающие препараты
Данная группа лекарств используется прежде всего для больных сахарным диабетом 2-го типа. При 1-ом типе диабета сахароснижающие препараты не эффективны.

По химическому составу и механизму действия сахароснижающие препараты делятся на две основные группы — сульфаниламидные и бигуаниды.

Механизм сахаропонижающего действия сульфаниламидных препаратов связан со стимуляцией секреции эндогенного инсулина, подавлением синтеза глюкагона, снижением образования глюкозы в печени в процессе глюконеогенеза и повышением чувствительности инсулинозависмых тканей к действию инсулина, за счёт повышения эффективности его пострецепторного действия.
Лечение данными препаратами применяется при неэффективности диетотерапии.

Бигуаниды представляют собой производные гуанидина. Выделяют 2 основные группы.
диметилбигуаниды (метформин)
бутилбигуаниды (адебит, силубин)

Механизм сахароснижающего действия данной группы препаратов заключается в усилении использования глюкозы мышечной тканью за счёт стимуляции анаэробного гликолиза в присутствии эндогенного или экзогенного инсулина. Они не оказывают стимуляцию на секрецию инсулина, но обладают способностью потенциировать его эффект на рецепторном и пострецепторном уровне, также тормозится глюконеогенез и несколько снижается абсорбция углеводов в кишечнике. Бигуаниды приводят к снижению аппетита. Бигуаниды назначаются при сахарном диабете 2-го типа в сочетании с лишним весом.

Инсулинотерапия
Применение инсулина необходимо для наилучшей компенсации углеводного обмена, предотвращения гипо- и гипергликемии. Для лиц с диабетом 1-го типа является необходимым и пожизненным.

Условия для назначения инсулинотерапии:
Сахарный диабет 1-го типа
Кетоацидоз, диабетическая гиперосмолярная, гиперлакцидемическая комы.
Беременность и роды при сахарном диабете.
Значительная декомпенсация сахарного диабета 2-го типа.
Отсутствие эффекта от лечения другими способами сахарного диабета 2-го типа.
Значительное снижение массы тела при сахарном диабете.
Диабетическая нефропатия.

Препараты инсулина различаются по источнику получения, по степени очистки, по продолжительности действия. При этом у каждого человека время действия индивидуально.
Вводят инсулин с помощью шприц-ручки или инсулиновой помпы.

Самоконтроль

Глюкометр, прибор для контроля концентрации глюкозы крови.
Для достижения максимальной эффективности компенсации углеводного обмена необходим контроль уровня глюкозы в крови.
Способы контроля глюкозы: с помощью тест-полосок и глюкометра.

Лечение Диабета
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
У Филиппа Киркорова новая любовь http://zvezdi24.ru/ возможно, грядут серьёзные перемены.

Оставить комментарий