Природа и механизм действия гормонов. Часть 2

По своему влиянию на обмен веществ, на рост и развитие организма, на вегетативную и центральную нервную систему современная эндокринология делит железы внутренней секреции и вырабатываемые ими гормоны на синергисты и антагонисты. Об это шла речь в первой части статьи. Читать далее «Природа и механизм действия гормонов. Часть 2»

Природа и механизм действия гормонов. Часть 1

Химическая природа большинства внутренних секретов до сих пор остается невыясненной. Один только адреналин, продукт внутрисекреторной деятельности мозгового слоя надпочечников, вырабатываемый также так называемыми хромафинными (имеющими сродство к хрому и Читать далее «Природа и механизм действия гормонов. Часть 1»

Внутрення секреция. Часть 2

Дальнейшая разработка проблем внутренней секреции привела к выяснению роли гормонов и химической регуляции жизненных функций организма: к раскрытию значения нарушений деятельности желез внутренней секреции как причин многих болезней, в том числе и ряда Читать далее «Внутрення секреция. Часть 2»

Внутренняя секреция. Часть 1

Внутренняя секреция — свойство определенной группы желез организма (так называемых эндокринных, или кровяных желез) выделять специфические -продукты своей секреторной деятельности не во внешнюю среду (на поверхность кожи) и не в полость органов (в желудочно-кишечный Читать далее «Внутренняя секреция. Часть 1»